Finali Nazionali Rimini in Festa SILVER LA3/LB3/LC3 - SERIE D LC3/LB3 -SILVER GAM LA -FGI-

Finali Nazionali Rimini in Festa SILVER LA3/LB3/LC3 - SERIE D LC3/LB3 -SILVER GAM LA -FGI-

Dal 21 al 30 Giugno Minnie Gym ha partecipato alla manifestazione Ginnastica in Festa Rimini portando le sue atlete migliori a confrontarsi con ginnnaste provenienti da tutta Italia, per vincere i campionati promossi da FGI Silver e Serie D.

La minnie Gym si è qualificata con  più di 20 ginnaste e ginnasti divisi in categorie dalle più piccole alle più grandi.

Ringraziamo veramenti tutti quanti, gli istruttori per la passione ma anche i fantastici genitori per il supporto, senza di voi non avremmo mai avuto questi splendidi risultati!

QUALIFICHE

FINALI

Silver LA3/LB3/LC3
QUALIFICA SILVER LB3

Ginnaste qualificate  Nina Guidelli , Arianna Scardozzi e Letizia Traini, Martina Benedettelli e Arianna Cutuli , Arianna Ansuini e Greta Cordoni nelle rispettive categorie.

QUALIFICA SILVER LA3

Ginnaste qualificate nella categoria A2 Lisa Maestri e Cecilia Bassi, e nella categoria A1 Greta Tulli, Flavia Gui, Vittoria Turchi, Angelica Frascella e Norma Benedetti e Sveva Gladia categoria J1

 

QUALIFICA SILVER LC3

Ginnaste qualificate nella categoria A 3 Maria Capolei e Alice Collini c, categoria A4 Vittoria Ferrari, Ludovica Giovannini e Gaia Minafra , categoria J1, Sofia Rondinelli e Sofia Marini.

 

Serie D LC3/LB3
QUALIFICA SERIE D LA3 ALLIEVE

Squadre qualificate:

Cecilia Bassi, Norma Benedetti, Angelica Frascella, Flavia Gui, Lisa Maestri e Vittoria Turchi.

Caterina Dessi, Nina Guidelli, Arianna Scardozzi, Letizia Traini, Chiara Tulli e Greta Tulli c

🎉Bravissima anche la squadra junior/Senior formata da Annagiulia Capozza, Sveva Gradia e Valentina Turchi che disputano la gara di qualifica!!!!

QUALIFICA SERIE D LC3

Squadre qualificate:   Maria Capolei, Alice Collini, Vittoria Ferrari, Ludovica Giovannini e Gaia Minafra
Flavia Ferrari, Sofia Marini e Sofia Rondinelli

 

 

Silver GAM LA
QUALIFICA SILVER GAM LA

🎉Nel campionato GAM LA nella categoria A2 Marco Amato conquista la finale Silver

 

Silver LA3/LB3/LC3
FINALE SILVER LA3

🥉🏆3ª classificata nella categoria A1 Greta Tulli!!!!!!! 🏆🥉

🎉Bravissime anche le compagne di categoria Flavia Gui, Vittoria Turchi, Benedetti Norma, che vince la finale di esperienza e Angelica Frascella e le altre ginnaste in gara nella categoria A2 Lisa Maestri e Cecilia Bassi.

🎉Complimenti anche alle ginnaste della categoria A3 che aspettano di sapere la qualifica Caterina Dessi e Chiara Tulli.

🎉Bravissima la nostra ginnasta J3 Valentina Turchi che ha partecipato a questa finale

🎉Bravissima la nostra ginnasta Sveva Gradia nella categoria J1

🎉Bravissima Chiara Tulli che nella finale della categoria A3 conquista la 17ª posizione

🎉Complimenti anche a Caterina Dessi che nella stessa categoria partecipa alla finale di esperienza e si qualifica al 5º posto
FINALE SILVER LB3
🏅Greta Cordoni si classifica al 5º posto della categoria J2
🎉Bravissima anche la compagna di categoria Arianna Ansuini che si qualifica immediatamente sotto al podio al 12º posto
🏅8º posto assoluto per Arianna Scardozzi nella categoria A4
🎉Bravissima anche la compagna di categoria Letizia Traini che conquista la 31 posizione, migliorando molto la sua posizione di qualifica
🎉Brava anche Nina Guidelli nella categoria A3
Gara Individuale
FINALE SILVER LB3

🏆🥈 2ª posizione assoluta nella categoria J1 per Martina Benedettelli!!!!🥈🏆
🎉Bravissima anche la compagna di categoria Arianna Cutuli!!!!

FINALE SILVER LC3

🏆🥉3ª posizione assoluta nella categoria A3 per Maria Capolei!!!!! 🥉🏆
🏅6º posto assoluto, categoria A3, per Alice Collini!!!!🏅
🏅5º posto assoluto nella categoria J1 per Sofia Rondinelli!!!!🏅
🎉Bravissima anche la compagna di categoria Sofia Marini!!!!
🏅6º posto per Gaia Minafra nella categoria A4!!!!🏅
🏅8º posto nella stessa categoria per Vittoria Ferrari!!!!🏅
🏅9º posto sempre nella categoria A4 per Ludovica Giovannini!!!!🏅

 

Serie D LC3/LB3
FINALE SERIE D ALLIEVE LA3

🎉Bravissima la squadra della #minniegym impegnata in questa finale, con Caterina Dessi, Nina Guidelli, Letizia Traini, Chiara Tulli e Greta Tulli, e Arianna Scardozzi oggi riserva per un piccolo infortunio, che si piazzano al 12º posto
🎉Complimenti anche alla squadra formata da Cecilia Bassi, Norma Benedetti, Flavia Gui, Angelica Frascella, Lisa Maestri e Vittoria Turchi che ottengono un buon 5º posto nella finale di esperienza

FINALE SERIE D LC3

🏅Bravissima la nostra squadra allieve formata da Maria Capolei, Alice Collini, Vittoria Ferrari, Ludovica Giovannini e Gaia Minafra che si classificano al 5º posto
🎉Complimenti anche alla squadra Junior/Senior, formata da Flavia Ferrari, Sofia Marini e Sofia Rondinelli che si qualificano al 14º posto

FINALE SERIE D LB3

🏅Complimenti alla squadra Junior formata da Arianna Ansuini, Martina Benedettelli, Arianna Cutuli e Greta Cordoni che si classifica all’8º posto

 

Silver GAM LA
FINALE SILVER GAM LA

🎉Complimenti a Marco Amato che conferma la 22° posizione della qualifica nella categoria A2

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *