Risultati Campionato di Specialità Minnie Gym

Risultati Campionato di Specialità Minnie Gym

CAMPIONATO DI SPECIALITA’

Domenica 24 aprile si è svolta a Vermicino la seconda prova del Campionato di Specialità per le atlete agoniste della Minnie Gym.

Le ginnaste della categoria Esordienti della Minnie Gym al Campionato di Specialità

Si inizia con la categoria Esordienti con un bottino di medaglie!!!! Nella classifica assoluta 3º posto e medaglia di bronzo per Greta Tulli, che si aggiudica anche la qualificazione alla Finale Nazionale!!!
Bravissime anche le compagne di categoria che vincono molte medaglie ad attrezzo. Lisa Maestri vince il 1° posto al corpo libero e il 1° posto alla trave, qualificandosi a entrambi alla Finale Nazionale!!!! Ludovica Santini vince il 1° posto al trampolino e il 1° posto al volteggio, qualificandosi a entrambi alla Finale Nazionale!!!!  Norma Benedetti vince il 2° posto al corpo libero, il 2° posto al volteggio e il 2° posto alle parallele, qualificandosi al volteggio e alle parallele per la Finale Nazionale!!!! Maria Stella Capozza vince il 2° posto alla trave e il 3° posto al trampolino, qualificandosi alla Finale Nazionale al trampolino!!!! Vittoria Turchi vince il 3° posto alla trave, qualificandosi a questo attrezzo alla Finale Nazionale, e anche al corpo libero grazie alla prestazione della prima prova!!!! Angelica Frascella vince il 3° posto al corpo libero!!!!!

 

Le ginnaste della categoria Allieve A della Minnie Gym al Campionato di Specialità

A seguire scendono in campo le atlete della categoria Allieve A con ottime prestazioni anche in questa categoria! Bravissima Vittoria Ferrari che vince il 2º posto assoluto e medaglia d’argento nella classifica generale, e si qualifica alla Finale Nazionale alla trave, al trampolino al volteggio e alle parallele!!!!!
Nella classifica ad attrezzo bravissime anche le compagne di categoria!!!! Ludovica Giovannini vince il 1º posto al volteggio e il 3º posto al corpo libero, aggiudicandosi la Finale Nazionale assoluta grazie alla splendida prima prova!!!! Alice Collini vince il 1° posto al corpo libero, guadagnandosi l’accesso alla Finale Nazionale in questo attrezzo!!!! Bravissime anche Minafra Gaia che si aggiudica la Finale Nazionale alla trave e al trampolino, Maria Capolei che si aggiudica quella trampolino e Arianna Scardozzi quella al corpo libero!!!!

 

Le ginnaste della categoria Allieve B della Minnie Gym al Campionato di Specialità

La gara continua con la categoria Allieve B, con un podio nella classifica generale anche in questa categoria!!!! Infatti Sofia Rondinelli si classifica al 2º posto assoluto con la medaglia d’argento, qualificandosi nel concorso generale alla Finale Nazionale!!!!!!
Nella classifica ad attrezzo Sofia Marini vince il 2° posto al volteggio, qualificandosi alla Finale Nazionale, e Sofia Peri vince il 3º posto al volteggio qualificandosi anche alla Finale Nazionale!!!!! Bravissime anche Sveva Vettori che si qualifica alla Finale Nazionale al trampolino e alle parallele e Arianna Ansuini che conquista l’accesso alla Finale Nazionale per il volteggio!!!! Complimenti anche alle altre nostre ginnaste di questa categoria Arianna Cutuli, Diana Scipioni e Greta Cordoni!!!!

 

Le ginnaste della categoria Junior A della Minnie Gym al Campionato di Specialità

Subito dopo è la volta della categoria Junior A!!!! Bravissima Beatrice Casaburi si aggiudica il 2º posto al volteggio e l’accesso in questo attrezzo alla Finale Nazionale!!!! Bravissime anche le compagne Ludovica Peruch, Annagiulia Capozza, Barbara Moro e Anna Marrocchesi!!!!!

 

Le ginnaste della categoria Senior della Minnie Gym al Campionato di Specialità

La gara finisce con lo strepitoso successo della categoria Senior!!!! 1° posto assoluto e medaglia d’oro per Livia Lazzè che si aggiudica così la Finale Nazionale!!!!!
Nella classifica ad attrezzo 1º posto al corpo libero per Ginevra Grimaldi, che si aggiudicala Finale Nazionale a questo attrezzo e al trampolino!!!! Bianca Bernocchi vince il 2º posto al trampolino, aggiudicanosi la Finale Nazionale a questo attrezzo e alla trave!!!!! Bravissime anche le altre nostre atlete in gara Flavia Ferrari, Martina Pascarella e Sofia Cianca!!!!!!

 

 

COMPLIMENTI A TUTTE LE NOSTRE GINNASTE IN GARA IN QUESTO CAMPIONATO COSI’ DIFFICILE E FORZA CHE BISOGNA PREPARARSI PER LA FINALE NAZIONALE DI CERVIA!!!!!

 

 

Cartellone Campionato Specialità

Cartellone Campionato Specialità

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *