Il mondo in Poesia | Saggio di Fine anno 2018-2019

Il mondo in Poesia | Saggio di Fine anno 2018-2019

Saggio Fine Anno 2019 – Il mondo in Poesia

25 Maggio 2019 Presso Arena Altero Felici ( Stella Azzurra)

Come da tradizione la Minnie Gym è lieta di festeggiare la fine dell’anno sportivo 2018-2019 con tutti voi. Il saggio è un momento di gioia e vicinanza per salutarci e vedere i risultati di un anno di lavoro!

Il tema di quest’anno saranno le poesie e si esibiranno 25 gruppi capitanati dai nostri instancabili istruttori che tra allenamenti e gare si sono trasformati in abili coreografi 🙂

Per esigenze organizzative ( siamo diventati tanti!) il saggio verrà diviso in due turni, di seguito il programma.


I Turno - 8.30
  •  LA POESIA:

    Bellelli Olivia, Bernocchi Bianca, Grazioli Elisa, Ferrari Flavia, Grimaldi Ginevra, Lutri Gloria, Avantaggiato Veronica, Abaterusso Martina, Pascarella Martina, Mindicini Erica, Sorrentino Chiara, Marini Margerita, Polizzi Flavio, Felicetti Claudia, Minni Massimiliano<./li>

  • PRENDI UN SORRISO:

    Ansuini Arianna,Atkinson,Michelle,Bassi Cecilia,Benedettelli Martina, Benedetti Norma, Capolei Maria, Collini Alice, Cutuli Arianna, Dessi Caterina, Ferrari Vittoria, Frascella Angelica, Giovannini Ludovica, Gui Elisa, Gui Flavia, Guidelli Nina, Madia Maria Sole, Maestri Lisa, Marini Sofia, Minafra Gaia, Pepi Sveva, Rondinelli Sofia, Scardozzi Arianna, Traini Letizia, Tulli Chiara, Tulli Greta, Turchi Vittoria, Vallentinuzzi Viviana.

  • LA PRIMAVERA:

    Campi Irene, Caterino Aurora, Falà Annapaola, Ferrero Matilde, Giovanelli Barletta Lucrezia, Giovannetti Chiara, Mannozzi Matilde, Mezzasoma Anna, Simeome Francesca, Simoncini Chirò Chiara, Stravino Giulia, Tolu Vittoria, Valerio Rahel, Valiani Clara, Zinelli Claudia

  • LA MIA SERA:

    Amatizi Aurora, Tolu Aurora, Cioli Carolina, Conticello Camilla, Formigli Viola, Lepri Emma Sofia, Malaspina Adele, Mercuri Camilla, Peppe Cecilia, Tani Sofia, Viola Diana, Viola Sofia.

  • TRATTO DAL SONETTO 43:

    Capozza Annagiulia, Marcucci Arianna, Moro Barbara, Casaburi Beatrice, Lazzè Elisabetta, Ferrari Flavia, Cordoni Greta, Peri Sofia, Gradia Sveva, Vettori Sveva, Turchi Valentina.

  • IL MARE:

    Ceccotti Ludovica, Cimino Margherita, De Lella Giulia, Di Pietro Guendalina, Forcina Maya, Maggiulli Beatrice, Mosca Flavia, Nuzzaci Livia, Pagano Ludovica, Punturiero Gaia, Ruggeri Livia, Sberga Ginevra, Vespaziani Virginia.

  • LO SPECCHIO:

    Conchione Sara, Decembrini Sofia, Di Raimondo Carolina, Ferraro Giorgia, Ghio Giulia, Giovannetti Carlotta, Mariano Sofia, Matarrelli Cecilia, Mercuri Margot, Mistretta Flavia, Pandolfini Emma, Quintiliani Alice, Squittieri Alma, Vitale Lavinia, Zavaleta Asiry.

  • I FANCIULLI:

    Amato Marco, D Amico Filippo, Link Zackary, Solinas Eugenio.

  •  I PALLONCINI:

    Acampora Sara Sofia, Campi Arianna, Douam Sofia, Fusco Ginevra, Gentile Alessia, Germani Sofia, Iannotta Adelaide, Levi Margherita, Lotti Virginia, Mastrogiacomo Sara, Mercuri Greta, Passavanti Sofia, Peppe Flaminia, Piro Beatrice, Piro Cecilia, Profeta Alice, Pulvirenti Eleonora, Sforza Valentina, Simeone Aisha, Stravino Greta, Zinelli Caterina.

  •  SE:

    Amatizzi Angelica, Bonanome Sveva, Bramucci Sofia, Bruni Olimpia, Erlic Klaudia, Flora Sofia, Mazzanti Sofia, Micarelli Rebecca, Pagliani Flavia, Pepi Prisca, Pettinari Elisa, Toma Andreea.

  •  MILK AND HONEY:

    Artiaco Elena,Borgia Flavia, Caropreso Livia, Cicchetti Camilla, Conti Ilaria, Corte Martina, Poliseno Ludovica, Subrizi Matilde.

  •  SI FOSSI FOCO:

    Coletta Riccardo, Conchione Matteo, Corte Vittorio Genovesi Filippo, Malaspina Vincenzo, Pugliese Martino, Pugliese Massimo, Ruggeri Marco, Simeone Alessandro, Traini Emanuele .

  •  IO:

    Allegrini Emanuele, Angelici Fabio, Coló Alessandro, Dettore Federico, Evangelista Matteo, Marcello Alvise.

  • L’AMICIZIA:

    Biasini Tanzi Emma, Bona Maria Vittoria, Capolei Margherita, Cutini Margherita, Di Gennaro Luce, Eliani Matilde, Falzone Simona, Genovesi Azzurra, Guidi Ginevra, Mazzanti Alice, Pocci Elena, Rufo Ludovica, Tinari Emma, Tipà Chiara, Tipà Giulia.

  • LA FELICITA’:

    Capolei Viola, Castellani Benedetta, Corbucci Giulia, De Joanna Chiara, Dogliani Eleonora, Lanzi Lavinia, Morucci Elena, Pacifici Livia, Paolini Sara, Pasanisi Giorgia, Pocci Maria.

  •  IL PAVONE E IL PICCIONE:

    Buttarazzi Francesca, Duringer Emma, Garofolo Federica, Patrizi Lucrezia, Pepi Claudio, Pica Viola.

II Turno -11.30
  1. LA DIVINA COMMEDIA:

    Bellelli Olivia, Bernocchi Bianca, Grazioli Elisa, Ferrari Flavia, Grimaldi Ginevra, Lutri Gloria, Avantaggiato Veronica, Abaterusso Martina, Pascarella Martina, Mindicini Erica, Sorrentino Chiara, Marini Margerita, Polizzi Flavio, Felicetti Claudia, Minni Massimiliano

  2. PRENDI UN SORRISO:

    Ansuini Arianna,Atkinson,Michelle,Bassi Cecilia,Benedettelli Martina, Benedetti Norma, Capolei Maria, Collini Alice, Cutuli Arianna, Dessi Caterina, Ferrari Vittoria, Frascella Angelica, Giovannini Ludovica, Gui Elisa, Gui Flavia, Guidelli Nina, Madia Maria Sole, Maestri Lisa, Marini Sofia, Minafra Gaia, Pepi Sveva, Rondinelli Sofia, Scardozzi Arianna, Traini Letizia, Tulli Chiara, Tulli Greta, Turchi Vittoria, Vallentinuzzi Viviana.

  3. LE STELLE:

    Aliprandi Isabella, Balucani Michelle, Bianchi Anna, Carmignani Maria, Del Monte Maria, Fiorelli Virginia, Frontoni Bianca, Gaetani Marella, Guerra Elisabetta, Lo Pinto Fanny, Passalacqua Alice, Rossi Domitilla, Siroteck Anastasia, Tolu Vittoria.

  4. IL PAVONE E IL PICCIONE:

    Buttarazzi Francesca, Duringer Emma, Garofolo Federica, Patrizi Lucrezia, Pepi Claudio, Pica Viola.

  5. LA LEPRE E LA TARTARUGA:

    Arciprete Virginia, Balucani Marcheline, Marzano Claudia, Ughi Martina, Boschi Lucilla, Campisi Iris, Capozza Clementina, Cerasola Clelia, Modonesi Ginevra, Passavanti Sofia, Perilli Greta, Pescatore Bruna, Romano Nina, Vercillo Pugliesi Elena.

  6. ULISSE E LE SIRENE:

    Bassi Vittoria, Cartieri Costanza, Crisanti Lucrezia, Di Gennaro Diletta, Giovannelli Elisabetta, Guerrizio Elena, Iannelli Ludovica, Livraghi Lucrezia, Lupatelli Beatrice, Magliano Roberta, Meucci Melania, Muratori Margerita, Neiman Eva, Parenti Anita, Pettinari Irene, Pettinelli Carolina, Rizzelli Chiara, Sbordoni Alessandra, Sciuto Rosagiulia, Sorgoni Caterina, Torrisi Federica.

  7.  TRATTO DAL SONETTO 43:

    Capozza Annagiulia, Marcucci Arianna, Moro Barbara, Casaburi Beatrice, Lazzè Elisabetta, Ferrari Flavia, Cordoni Greta, Peri Sofia, Gradia Sveva, Vettori Sveva, Turchi Valentina.

  8. M’ILLUMINO D’IMMENSO:

    Caruso Gaia, Castelli Francesca Romana, Fondi Rachele, Manfredi Sara, Micheletta Maria,Modonesi Leila, Morselli Emilia, Negro Alice, Rizzo M.Sole, Semproni Camilla, Vernesi Livia.

  9. LE VOLPI:

    Armon Olivia, Bernardi Carlotta, Campisi Camilla, D’Ambrosio Sara, Invrea Mafalda, Manfredi Elena, Marzano Giulia, Mirenzi Annalisa, Necci Giulia, Parenti Lucia, Passadore Elena, Pesce Elena, Rizzola Isabella, Russo Matilde, Santoro Gaia, Trifance Giulia, Valmori Cecilia, Valmori Emma.

  10.  I FANCIULLI:

    Amato Marco, D Amico Filippo, Link Zackary, Solinas Eugenio.

  11. I CILIEGI IN FIORE:

    Albanesi Greta, Benedetti Asia, Caracciolo Eva, Maestri Matilde, Marcucci Arianna, Micheli Sara, Moschese Valentina, Pagliano Flavia, Pepi Prisca, Tulli Sofia

  12.  LE MASCHERE:

    Ceripa Alessia, Lepera Benedetta, Pignataro Lucilla, Torosantucci Aurora, Torrisi Francesca.


Contact

Email: minniegym@gmail.com


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *