Prima Prova Trofeo Gym 2019

Prima Prova Trofeo Gym 2019

Il 9/10 Marzo 2019 si sono svolte presso il Palazzetto dello Sport di Santa Marinella le prime prove del campionato Trofeo Gym della CONFSPORT di ginnastica artistica femminile. Le nostre ginnaste hanno gareggiato raccogliendo ottimi risultati.

Ecco i risultati:

Categoria Pulcine

🥇ORO per la Squadra di Giovannetti Chiara, Valerio Rahel e Mezzasoma Anna

🥈 ARGENTO per la squadra di Tolu Vittoria, Frontoni Bianca Maria e Siroteck Anastasia

🥉BRONZO perle squadre di

  • Pieri Ginevra e Canterino Aurora
  •  Zard Agata e Stravino Giulia
  •  Tolu Aurora Tipà Chiara e Rossi Domitilla
Categoria Giovanissime:

🥇ORO per  le squadre composta da:

  • Amatizi Aurora, Douam Sofia e Viola Sofia
  • D’ambrosio Sara, Corte Martina e Parenti Lucia
  • Genovesi Azzurra, Rufo Ludovica e Mazzanti Alice
  • Barillaro Greta, Di Gennaro Luce e Falzone Simona
  • Guidi Ginevra, Granati Isabella, penso Veronica
  • Bona Maria Vittoria, Eliani Matilde , Tipà Giulia
  •  Punturiero Gaia e Ludovica Ceccotti

🥈 ARGENTO per le squadre composta da:

  • Boschi Lucilla, diso Ginevra e Galli Lavinia
  • Mirenzi Annalisa, Soncin Marta e Profeta Alice
  • BIasini Tanzi Emma, Cutini Margherita e Passadore Elena

🥉 BRONZO per le squadre composta da:

  • Stravini Greta, Mastrogiacomo Sara e Simeone Aisha
  • Peppe Flaminia, Bernardi Carlotta e Pesce Elena
  • Rizzola Isabella e Scatena Guia
  • Fusco Ginevra e Passavanti Sofia
  • Caucci Sofia e Gentile Alessia
  • Formigli Viola e Armon Olivia
  • Russo Matilde e Conticello Camilla
  • Lepri Emma Sofia, Santoro Gaia e Romano Nina
Categoria Allieve:

🥇ORO  per le squadre di :

  • Giovannetti Carlotta e Torda Ludovica
  • Ferraro Giorgia, Ghio Giulia e Sofia Mariano
  • Guerrizio Elena, Morucci Elena e Torda Lavinia
  • Artiaco Elena e Rizzelli Chiara
  • Cicchetti Camilla, Conti Ilaria e Zucca Eleonora
  • Borgia Flavia, Subrizi Matilde e Poliseno Ludovica
  • Manfredi Sara, Sbordoni Alessandra, Sorgono Caterina

🥈 ARGENTO per le squadre di

  • Facci Carlotta, frigione Ginevra e Squitieri Alma
  •  Fondi Rachele, Tranquillino Sara e Rizzo Maria Sole
  • Maracci Matilde, Modonesi Leila e De Sanctis Sofia
  • Caropreso Livia, Forcina Maya e Mosca Flavia

🥉 BRONZO  per le squadre di

  • Conchione Sara, Zavaleta Asiry
  •  Corbucci Giulia, Fodor Francesca e Pacifici Livia
  • Cacioppo Giorgia, Medici Martina e Testa Greta
  • Micheletta Maria e Sccatena Alice
  • Bresciani Benedetta e Castelli Francesca Romana
  • Cosola Greta, Ruggiero Livia e Del Guercio Francesca
  • Quintiliani Alice e Bollino Alessia
  • Anastasio Pugliese Maddalena, Cimino Margherita
  • Sbrega Ginevra Sciuto Rosa Giulia e Maggiulli Beatrice

Categoria Ragazze

🥇 ORO per la Squadra di Meucci Melania, Magliano Roberta e Galli Giulia
🥈 ARGENTO  per la squadra di Lanzi Lavinia, Castellani Benedetta e Pasanisi Giorgia

Complimenti a tutte le nostre ginnaste in gara!!!!














Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *