Risultati finale nazionale Rimini 21/28 giugno FGI (2* parte)

Continua il racconto delle finali Nazionali dei campionati della federazione Ginnasti Italiana:LD LD2 LD3, LC, LC3, LB3, LA, LA3, vediamo cosa è successo nelle giornate dal 24 al 28!

24 e 25 giugno

LA cat junior / junior 3

Complimenti a Roberta Magliano  e Valentina Ricci che conquistano la loro prima finale nazionale che nonostante la grande emozione hanno svolto con grande coraggio e determinazione. Complimenti ragazze!

LC3 categorie  A3 e A4
Bravissima Norma Benedetti 16  e bravissima Vittoria Turchi 29  nella Categoria A3
 
Complimenti a Cecilia Bassi 27 e  Lisa Maestri 14 nella Categoria A4
LB3 categorie  A2  e J1
 
Bravissima Sveva Pepi 27 nella Categoria A2
Complimenti a  Prisca Pepi 32nella Categoria J1
 
LC Categoria J1 
Bravissima Nina Guidelli 14°
 
Ed ecco i risultati della gara e squadre 
 
LC3 cat Allieve  
ottima prestazione delle nostre ragazze: Cecilia Lisa Greta Vittoria Norma che volano in finale aggiudicandosi poi  il 6° posto tra tutte le squadre in Italia
LC cat J/S, 
Super gara di Ludovica Sofia Gaia Diana, bellissimi esercizi per Alice Nina Martina Chiara Veronica!
27 Giugno
LD categoria J2
Complimenti alla nostra Ludovica Giovannini che si è guadagnata la finale per attrezzo al volteggio con il primo punteggio 🎖️ Aggiudicandosi in finale  l’8 posto nazionale🎖️, rientrando tra le migliori 10 di Italia!! 
 
Complimenti a Gaia Minafra che nonostante una gara molto bella per pochissimo non è riescita ad entrare nella strettissima rosa delle finaliste per attrezzo! Ma sappiamo che continuerà a farci sognare 💪🏻
 
LC3 Categoria J2 🏆
 
Grandissima soddisfazione per le nostre  Coletti Veronica e  Carpineta Carolche in una gara di super livello hanno centrato entrambe la finale, aggiudicandosi poi un ottimo 36 posto
LD categoria  J3
Complimenti alla nostra Sofia Rondinelli che, dopo una bellissima gara di qualifica che la porta a svolgere le finali sia a volteggio che a corpolibero, conquista un fantastico primo posto assoluto a volteggio, complimenti alla nostra Campionessa Italiana!
 
 
LD3 categoria J3
Bravissima Diana Scipioni che ha svolto una bellissima gara di qualifica!! E si ripete nelle due finali con due prove molto solide che l’hanno portata all’11 posto a volteggio e 11 posto a corpo libero!
 
 
 
 

Risultati finale nazionale Rimini 21/28 giugno FGI ( qualifiche)

Quest’ultima settimana di Giugno ha visto La Minnie Gym impegnata con tantissime ginnaste e ginnasti impegnati nelle gare più importanti dell’anno le finali nazionali dei campionati della federazione Ginnasti Italiana:  LD LD2 LD3, LC, LC3, LB3, LA, LA3.

Siamo partiti dalle prime qualifiche delle giornate del 21 e 22 06

21/06 A3 categoria Allieve 2

Complimenti ad Adele Rebernik che grazie ad una gara solida si aggiudica la finale. Complimenti ad Elisa Genova per lo splendido volteggio, ma che a causa di un’incertezza a trave non i qualifica per la finale!

22/06 lc3 categoria Junior 1 Junior3 e A3
Complimenti a Chiara Tulli LC3 cat. Junior 1 che svolge una fantastica gara  raggiungendo la qualifficazione per la finale nazionale.
Complimenti a Greta Tulli LC cat A 3 che in una gara difficilissima con numerosissime partecipanti svolge un’ottima prestazioneche la porta ad un passo dalla finale.
Complimenti a Martina Benedettelli LC3 cat junior 3 che grazie ai suoi bellissimi esercizi si qualifica per la finale nazionale.

Tantissime altre qualificazioni il 23 giugno hanno visto le nostre ginnaste delle categorie LD LC LC3 e LB3

LD categoria J1
Complimenti a Collini Alice che in una Gara di altissimo livello svolge una grande prestazione
Siamo orgogliosi di Alice del suo bel risultato!!
LC categoria J1
Complimenti a  Nina Guidelli che in una gara complessa e con molti partecipanti si aggiudica la finale con il  primo punteggio a trave 🥇
LC3 A4 J1 J3
Complimenti a  Cecilia Bassi e  Lisa Maestri che grazie alle loro Fantastiche prestazioni volano in finale gara LC3. Cat A4 
Complimenti a Chiara Tulli  per la fantastica gara LC3 cat J1. Grande apprezzamento della giuria, ci hai fatto sognare con la sua eleganza! Bravissima !!!

Martina Benedettelli nella  gara LC3 cat J3 conquista un bellissimo 🥉 terzo posto assoluto🥉 grandissima eleganza per uno splendido traguardo che porta tanta soddisfazione 🤸🏻‍♂️ Mai smettere di sognare

LB3 categoria A2 /J1

Complimenti a  Pepi Sveva che grazie a degli ottimi esercizi centra la finale gara LB3 A2 
 
Complimenti a  Pepi Prisca per la bellissima gara che le vale la finale della gara LB3 j1 

Risultati finale nazionale Rimini 21/28 giugno FGI Maschile

Prime esperienze Nazionali anche per i nostri ragazzi 🏆
💥 CATEGORIA LA3 A1  Complimenti a  Mannato Alessandro Melecchi Diego e   Alessi Stefano che nonostante l’emozione eseguono ottimi esercizi.
💥CATEGORIA LA3 A2 Complimenti a   Allegrini Emanuele D’Ettore Federico e Sinigagliesi Filippo che conquista la finale  raggiungendo il 16 posto!! 🤸🏻‍♂️🎖️ bravissimi siamo molto orgogliosi di voi! 🤸🏻‍♂️❤️🤸🏻‍♂️